На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Управляемая глупость.

«Поступки человека знания искренни, но они — лишь действия актера. Если человека ничего не волнует, то дальше и жить невозможно — это верно только для простого человека. Для него вещи имеют смысл. Все что человек знания делает относительно себя или окружающих людей — это глупость, ибо ни о чем не стоит волноваться.
Что-то в твоей жизни занимает тебя, потому что для тебя важно. Собственные поступки ты, конечно же, считаешь значительными. А человеку знания все безразлично: в том числе собственные действия или действия других. Его воля управляет глупостью его жизни. Научившись ВИДЕТЬ, человек становится один-одинешенек. Ничего вокруг, кроме глупости. Твои действия, как и поступки остальных людей, кажутся тебе важными, потому что ты НАУЧИЛСЯ думать, будто они важны.

Мы учимся обо всем, а затем учим свои глаза смотреть на вещи так, как мы о них думаем. Мы глядим на себя и думаем как мы значительны. В конце концов мы привыкаем ЧУВСТВОВАТЬ свою значимость. Когда человек научится ВИДЕТЬ, он понимает, что может больше не думать о вещах, на которые смотрит. А раз он не может об этом думать, все становится незначительным. Все делается одинаково равным и теряет важность. Действия человека знания не важнее твоих или одна вещь необходимее другой. Все они равны, а потому одинаково незначительными.

Человек знания живет действуя, не думая о действии. Человек знания избирает путь, у которого есть сердце, и идет по нему. Вот тогда он смотрит, радуется, смеется, тогда он ВИДИТ и познает. Он знает, что его жизнь пролетит слишком быстро, что и как всякий другой, он никуда не попадет. Он знает, ибо ВИДИТ: что-то одно ничуть не важнее всего остального.

Иными словами: у человека знания нет ни чести, ни достоинства, ни имени, ни родины. У него есть лишь жизнь, которой он живет. Единственное, что связывает его с окружающими людьми — это его управляемая глупость. Человек знания напрягается, потеет, пыхтит от натуги. Посмотришь — никакого отличия от других людей. Кроме одного: глупость его жизни подвластна ему. Ни одна вещь не является для него важнее прочих. Человек знания избирает любое дело и делает его так, словно оно его действительно волнует. Управляемая глупость заставляет его говорить, что это так, и действовать в той же манере. Однако он-то знает, как все обстоит в действительности.

Окончив свои дела, он удаляется с миром. Ему все равно, дали они что-нибудь или нет. С другой стороны, человек знания может предпочесть полное спокойствие и вообще ничего не делать, а вести себя так, будто это спокойствие для него действительно что-то значит. И здесь он будет абсолютно прав, потому что и этот путь — тоже управляемая глупость.

Ты думаешь о своих действиях, поэтому ты привык верить, что они столь же важны, как и твои мысли о них. В действительности никакое наше действие не является важным. Никакое!

Быть победителем и быть побежденным — одно и то же. Но в жизни человека знания нет пустоты. Все там полно до краев. Все там полно до краев — и все одинаково. Для человека знания не существует ни победы, ни поражения, ни пустоты. Все заполнено до краев, все равнозначно, а его борьба стоит труда.»

© К. Кастанеда.

Картина дня

наверх