И бог создал женщину, взяв ребро Адама… Люблю старые советские фильмы .Один из них - " Ребро Адама " . Кто не смотрел , посмотрите ! В кратце , фильм о трёх поколений женщин Бабушка - пожилая, парализованная, давно ставшая всем обузой, понимающая свою беспомощность и ненужность и, кажется, от этого еще более невыносимая в своей требовательности к окружающим ее дочери и внучкам.
|
Главная героиня, Нина Елизаровна, которую великолепно сыграла Инна Чурикова, женщина безграничного обаяния. Она не теряет присутствия духа, несмотря ни на парализованную мать, на два неудачных брака, и двух дочерей «от совершенно разных мужей». Да, возможно она уже не так молода и красива, но она настолько очаровательна, что ее любят и в нее влюбляются. Она оптимистка, она надеется на лучшее.
Ее дочери, Лидия и Настя. Старшая не может устроить свою личную жизнь.Правда устраивает она их с женатым мужчиной, который предает Лидию вместе с её подругой . Младшая — самоуверенная девочка-подросток, она сильная, сама принимает решения.
Обыденная, семейная, бытовая трагикомедия в которой все узнаваемо до мельчайших деталей быта. Ссоры между дочерьми из-за шарфика или перчаток, а мать их утихомиривает , как маленьких. Мать просит Лиду осторожно переходить дорогу, хотя Лиду поутру ждет в машине любовник-сослуживец...Мать выдает рубль на расходы Насте, а та немедленно тратит их на сигареты... А Настя же ,в свою очередь, снисходительно объясняет маме, что кормиться можно только работая в торговой сети. Ну, а мать не знает , что у Насти сложные взаимоотношения с ровесником Мишей: она ждет от него ребенка и причем очень хорошо отдает себе отчет в примитивном облике своего избранника и неспособности стать мужем и отцом. ..
Фильм снят в начале 90-х годов , по мотивам повести Анатолия Курчаткина «Бабий дом». Смотришь фильм , и удивляешься - женщин , женщин с такими судьбами становится все больше и больше. (( Любовница женатого? Одинокая женщина, мечтающая встретить своего мужчину ?Пятнадцатилетних ушлых девчонок , беременеющих черти от кого? Да сейчас таких тьма! Но разговор даже не о том ,что де бабы дуры и т . д ...Хотелось бы задать вопрос последней репликой Лиды :
«Надеяться нам не на кого, только на себя»?
Свежие комментарии