На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Что делать с троллем?

"Он так ранит меня своими словами!" — жалуется на язвительного мужа некая гражданка под ником Пушинка в одном из женских форумов. Муж постоянно насмехается — над ее работой, над ее мечтами, одеждой, походкой, манерой красить глаза. Он высмеивает даже кино, которое она смотрит в одиночестве.

В интернете это называется троллить, то есть выдавать провокационные сообщения с целью вызвать конфликт,оскорбить,унизить.

Пушинка пыталась объяснить благоверному, как обижают ее шуточки в стиле

"У меня жена, как утка: ноги короткие, а ласты — ого-го!",

"Только идиоткам нравятся мелодрамы!"

 "Что ты вылупилась на этого красавчика в рекламе? С тобой он не согласится и на минет".

Но муж будто не слышит претензий, уходит в несознанку: "Не пойму, о чем ты", "Хватит преувеличивать, ты слишком мнительная", "Ты все видишь в черном цвете", "Да у тебя чувства юмора нет". Несчастная Пушинка снова и снова, в тысячный, в стотысячный раз пытается поговорить. Ей кажется, что вот еще немного, чуть-чуть, еще два-три искренних разговора и любимый осознает, что несет, и тогда в их семье наступит мир.

 Жертва вроде Пушинки всегда это поначалу чувствует, но ее так часто тюкают "Тебе кажется" и "Я же по-доброму", что вскоре она перестает вообще что-либо понимать. Даже когда при гостях муж хохочет: "Слышали? Моя решила на место начальника отдела претендовать! С ее-то мозгами блондинки!", жертва только сидит и растерянно, тревожно и печально улыбается, как Джоконда. Она в замешательстве, полностью дезориентирована. "Как он так может: сначала наплюет мне в душу, а потом как ни в чем не бывало лезет целоваться? — недоумевает Пушинка.— Ну не специально же он? 

Пушинка, девушки дорогие, ну хватит, ей-богу. Хватит надеяться, что если партнер поймет, какую боль причиняет вам своим сарказмом, то сразу перестанет это делать. Он и так все понимает.

Патриция Эванс, автор серии книг на тему вербальной агрессии, предупреждает: любые попытки улучшить взаимоотношения со злобным троллем, желание объясниться, открыть ему душу ведут к осложнениям. "Чем больше женщина делится своими надеждами и страхами с агрессором, рассчитывая на понимание и близость, тем больше агрессор понимает, как она открыта перед ним, как беззащитна и слаба. Он сильнее чувствует превосходство над ней, становится еще холоднее, стремится больше проявить власть над ней".

Власть, контроль — вот что ему нужно и что он боится потерять. А управлять легче женщиной с низкой самооценкой. Поэтому агрессор так терпеливо изо дня в день с шуточками и прибауточками внушает своей избраннице: "Ты глупая. Ты никчемная. Жирная. Страшная. Ты шлюха в общем-то. Теперь понимаешь, что никому, кроме меня, такая не нужна? Иди сюда, я тебя поцелую".

Что делать? Психологи единодушны: затыкать ему рот. Обозначать границы. Защищать себя. Ставить условия: "Еще раз повторишь..." и быть готовой к разрыву, если повторит. На свете помимо троллей и людей полно.

Наталья Радулова

 

Картина дня

наверх