Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на скандальное выступление российского школьника в Бундестаге, который назвал солдат вермахта "невинно погибшими".
По словам Пескова, в Кремле считают неверным обвинять подростка в пропаганде нацизма.
"Выступление нашего российского школьника в Бундестаге вряд ли требует какой-то реакции администрации президента.
В данном случае, совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге. Любой школьник, выступая в таком представительном месте, естественно, будет испытывать крайнюю степень волнения" — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, будет ли реакция Кремля на выступление школьника."Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным. Надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества ", — цитирует Пескова РИА Новости.
В своем выступлении, запись которого опубликована на Youtube, школьник из Нового Уренгоя рассказал о немецком солдате, участвовавшем в Сталинградской битве, чью биографию ему удалось изучить благодаря информации из открытых источников. По словам подростка, солдат попал в лагерь для военнопленных и вернуться домой не смог, так как "умер от тяжелых условий плена". Школьник, изучая биографию солдата, посетил "захоронения солдат вермахта" вблизи Копейска в Челябинской области, где, по его словам, "увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".
Свежие комментарии