На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

А вы ЗА современный Домосторой?


В последнее время многие мужчины любят рассуждать о Домострое,как о самом правильном и справедливом укладе домашнего хозяйства и семейных отношений.Для меня это всегда было
очень странным и весьма загадочным.Ведь это очень суровый свод религиозных,экономических
и бытовых правил ДЛЯ МУЖЧИН.И редкому современному мужчине они по плечу. Скорее всего
так называемые"знатоки" Домостроя на самом деле даже смутного представления не имеют, что это такое.
Итак, решила освежить в памяти содержание этого любопытного исторического документа, а заодно и попытаться адаптировать его к современной жизни,на радость (а может к разочарованию) многим ,воспевающим его, мужчинам.

Домострой был составлен протопопом Сильвестром, духовником Иоанна Грозного, для аристократии и зажиточных людей Московского княжества.

Домострой имеет в себе вещи зело полезны, поучение и наказание всякому христианину - мужу, жене,и чадам, и рабам, и рабыням",на основе свода правил по хозяйству для Новгородских бояр
а так же ,собранный по крупицам из старинных источников.

Домострой -Хозяйственно-эконимический справочник VII в.А так же руководство о
тенденциях и деалах духовной, социальной и семейной жизни в нравственном их аспекте
(«духовного,мирского и домовного строения»). Это практическое руководство для высших
сословий Великого Новгорода.

Это современные олигархи, банкиры,владельцы заводов ,земель и пароходов. Вот для таких и был написан Домострой в средневековом Новгороде.

Итак, мужчины, если у вас есть все основания причислять себя к таковым, то смело принимайте Домострой, как руководство к действию. Если вы еще не дотянули, то вряд ли справитесь с такой ответственностью,затратами да и с трудами праведными.А еще больше сомневаюсь, что сможете соблюдать МОРАЛЬ и НРАВСТВЕННОСТЬ по Домострою.

Итак,краткий обзор по Домострою в свете тенденций современного общества,экономики,морали
и права:

С п.1 по п.15-это наставление мужчине-хозяину дома о том как веровать, "всею душою
Господа возлюбить и близкого своего, страх божий иметь и помнить о смертном часе" ,
почитать отцов духовных и повиноваться им во всем.И прочие наставления касательно веры.

Начиная с п.16 -это многочисленные рекомендации "Как мужу с женой советоваться..." по ведению хозяйства,воспитанию детей,кулинарии, домоводству,бережливости,обращению со слугами, подготовке приданного для дочерей к свадьбе.

Из п.27 "Если муж сам того не делает, что в этой книге писано, и жены не учит, и слуг своих, и дом свой не по-божески ведет, и о своей душе не радеет, и людей своих правилам этим не учит– и сам себя погубит в этой жизни и в будущей и дом свой, и всех остальных с собою."

Из п.28 "А кто живет не по-божески.. чинит неправды всякие и насилие, и чрезмерную наносит
обиду... или многие непотребные дела совершит: БЛУД и РАСПУТСТВО, и сквернословие, и срамные речи, клятвопреступление, гнев и ярость и злопамятство,С ЖЕНЩИНОЙ ЖИВЕТ НЕ В ЗАКОНЕ ИЛИ НА СТОРОНЕ БЛУДИТ,в содомский впадает грех или держит корчму, ест и пьет безудержно, до обжорства и опьянения, праздников и поста не соблюдает, всегда пребывает в разгуле...– прямиком все вместе в ад попадут, да и здесь уже прокляты всеми."

"Законный брак тщательно соблюдай до конца своей жизни, чистоту телесную сохрани, кроме жены своей не знай никого, и пьянственного берегись недуга – от тех двух причин все зло заводится и ведет в преисподний ад: и дом пуст – богатству разорение, и Богом не будет помилован, и людьми обесчещен, высмеян и унижен, родителями же проклят. Если, чадо, от такого зла Господь сохранит тебя, закон соблюдешь по заповеди господни, и от хмельного питья воздержишься, и добродетельно проживешь, как все богобоязненные люди, тогда помилует Бог тебя и люди почтут, и наполнит Господь твой дом всякою благодатью.

П.30-31 Как жить по средствам.

Из п.33 Как мужу воспитывать жену, чтобы умела она получше хозяйство устроить:
"Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением."

П.34-42 Наставление женам по ведению домашнего хозяйства.(рукоделие, бережливость,чистота, порядок,пригляд за слугами,приумножение добра). Всего 8 пунктов из 67.

Далее с п.43 по п.66 следуют снова указание хозяину: о припасах и запасах, закупках,житницах и закромах,погребе и леднике, саде и огороде,конюшнях и лошадях,сеновале и заготовке дров, пекарне и так далее. А так же что подавать к столу.

Итак: Женщинам и их обязанностям посвящени 8 из 67 раздедлов Домостроя. Остальные 59-ваши
обязанности, мужчины.

Я ЗА ДОМОСТРОЙ!

Вспоминая известное еще из школьной программы произведение А.Н. Островского"Гроза",где описана классическая "домостроевская" семья,выделяю яркий персонаж-Кабаниху.

Она и есть та самая домостроевская жена,которую в доме убоялись все.Как глупа была героиня этой
драмы Екатерина, которая утопилась из-за "несчастной" любви к Борису! Ведь ей светило занять место грозной повелительницы в доме, да еще при таком слабохарактерном муже!
Женщина при домострое является полноправной и властной хозяйкой в доме!

Итак,дорогие мужчины! Смело беритесь за выполнение ВСЕХ обязанностей по Домострою, и
ваши жены станут "кроткими и робкими",убоявшимися ослушания женщинами. И вместе с тем
они станут ХОЗЯЙКАМИ и домоправительницами в доме и хозяйстве ,налаженном и обеспеченном
мужем.Вперед мужчины! Мы ждем не дождемся ДОМОСТРОЯ!

Элина Морозова.

Картина дня

наверх