На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Еще никто не накопил на бентли, экономя на туалетной бумаге

Несколько лет назад в рунете появился самый настоящий бум в стиле "Нищебродские лайфхаки". Идея-то, в принципе, неплохая - люди делились недорогими и сытными рецептами блюд, местами, где можно дешево одеться/пообедать/переночевать и т.д. Кто-то за копейки или бесплатно мог отдавать еще нормальную, но уже не нужную одежду, или даже продукты питания (например, родственники напередавали банок с закрутками, которые ты не очень любишь, не выбрасывать же).

Но в моем понимании экономия вполне себе делится на "разумную" и "неразумную". Например, не покупать манго, когда до зарплаты надо тянуть последний косарь - это разумно. Стирать и высушивать полиэтиленовые пакетики, когда упаковка стоит не более 20р - неразумно и смешно. Знать, где в ближайшем супермаркете продается средство для мытья посуды в половину обычной цены - разумно. Изобретать велосипед, чтобы экономить каждую капельку этого средства, например, не споласкивать губку - как-то мелочно, что ли.

Однажды я услышала фразу, что "Еще никто не накопил на бентли, экономя на туалетной бумаге". Что ж, проверить легко. Итак, пусть у нас 1 рулон дешевой туалетной бумаги стоит 5р,а дорогой - 25р (они обычно продаются упаковками рублей за 100 рублей 4 рулона, так что один как выходит на 25р.) А в неделю пускай у нас уходит 1 рулон (честно, я никогда не задумывалась и не считала, но пусть для наглядности будет так).

В году у нас 52 недели (ну и 52 рулона). Если мы покупаем дешевую бумагу, то это выйдет 5*52=260 р.
Если мы покупаем дорогую бумагу, то это будет уже 25*52=1300

Разница в 1040 рублей в год. Эта сумма - с переменным успехом сходить в супермаркет. Или купить джинсы/блузку/не зимнюю обувь на распродаже. Или сходить в кино и перекусить на двоих. Но даже спустя 10 лет это будет всего лишь 10400 рублей (половину из которых сожрет инфляция). Сами понимаете, не то что на бентли, на б/ушную ладу не накопишь.

Что я хочу сказать? Знать счет деньгам надо. Но чтобы комфортно жить, нужно стараться не столько меньше тратить, сколько больше зарабатывать. Конечно, мой вышеуказанный пример не универсален - есть люди, которым совершенно пофиг, за 5 или за 25 р у них туалетная бумага, и дело не в экономии на бентли или что-то еще. Но иногда может быть полезно вот так подсчитать, вдруг вы думаете, что экономите большие деньги, а на самом деле экономите только совсем мелочь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх