На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

«Ужасная страна! Люди грубые, наглые,злые!»

«Ужасная страна! Люди грубые, наглые, есть нечего абсолютно, сервиса никакого!».

Приезжаю. Нормальные люди, нормальная еда, ну, отели не самые шикарные, но я же не в отеле приехала сидеть, верно?

«Городишко маленький, смотреть нечего, серый, за полдня обойти можно!».

Бегаю полдня и понимаю, что город изумительный, в каждом музее можно зависать часами, а уж бродить — даже по одним и тем же улочкам — можно целый день, растворяясь в другой атмосфере, прислушиваясь к языку, глядя на лица живущих здесь людей.

Сегодня меня зацепила мысль о том, что все, что мы видим вокруг — отражение нашего внутреннего состояния. Короткая ремарка: «ужасная» страна — моя любимая Сербия, а скучный серый городишко — город Иоганна Себастьяна Баха — Лейпциг.

Как часто бывает, что люди приезжают в другой город или страну и не находят там какой-то феерии, сказочного чуда, а видят лишь такой же город, такую же страну, таких же людей. И возникает, мне кажется, внутренняя обида. Наверное, психологи бы объяснили чуть правильнее, я пока не умею, объясню, как чувствую, потому что это касается не только путешествий — это касается и фильмов, и статей, и книг, и походов в рестораны, и знакомства с новыми людьми, и новой работы.

С путешествиями эти механизмы работают еще более ярко. Иногда встречается такая установка: «Я собрался, еду в путешествие, дома (на родине, в родном городе) у меня не все хорошо, но уж там-то все должно быть феерично, я ведь туда еду забыть о проблемах». Иногда такой настрой оказывается оправданным: приехал человек на Майорку, а там солнце, море сверкает, и в отеле 4 звезды. А иногда приезжает человек в страну, где живут люди, обремененные повседневными проблемами, солнца нет, а есть, перефразируя Кундеру, «невыносимая тяжесть бытия»… Или уже в аэропорту не везет с пограничниками-таможенниками-таксистами. И включается уже другой механизм: «Я же приехал, а тут все плохо! Значит и это плохо, и это плохо, и это плохо».

А я буду ломать голову над одним вопросом: а зачем то, что так противно и ужасно, выплескивать на тех, кто будет читать паблик про путешествия в социальной сети? Конечно, когда расписаны плюсы и минусы, тут можно и о практической ценности поговорить. А если все плохо-плохо-плохо, то зачем? Добавить в мир добра и позитива?

 Даже в самом маленьком-премаленьком городе найдется красивое место, которого больше нигде нет. Есть в России такой город — Усинск. Маленький. И комаров много. И мошки. Но какой там храм красивый! А еще памятник комару. Вроде бы больше особо в глаза ничего не бросается, а уже — красота.

Александра Матрусова

Картина дня

наверх