Писатель Александр Проханов предложил причислить Иосифа Сталина к лику святых.
Идея писателя понравилась отнюдь не всем, в том числе и РПЦ.
Александр Проханов, писатель:
"Победа в войне 1941-1945 годов считается священной победой. Потому что в этой войне схлестнулись адовы силы и райские силы.
Адовы силы – это Гитлер и фашизм.
Райские силы – это Советский Союз.Лидером победы является Иосиф Виссарионович Сталин. Он является лидером священной Христовой победы.
Икона с изображением Сталина имеет право на существование. На этой иконе Сталин без нимбов. Василевский, Жуков, Рокоссовский без нимбов.
Это просто свидетели того, что Державная Божья Матерь освящает нашу власть и наше государство Российское."
Публицист представил жителям Саратова икону с изображением Иосифа Сталина в окружении маршалов Великой Отечественной войны.
Икону «окропили» волжской водой. Саратовская митрополия впоследствии назвала священника, совершившего обряд, некомпетентным, а действия Проханова, представившего икону, – провокацией.
Свежие комментарии