На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Деньги - показатель социального статуса, мерило уважения или бедность - не порок?

Конечно, мы хотим быть богатыми. Или хотя бы обеспеченными. Это естественно, ибо связано с инстинктом выживания. Кроме того, деньги в нынешнем обществе - показатель социального статуса, мерило уважения. Хорошо ли, плохо ли, но это так.

Упрощённая схема общественных отношений такова: богат - тебя уважают, беден - с тобой можно не считаться. Да и хлёсткое словцо "лузер" всегда наготове. К сожалению, многие люди, зарабатывающие мало (по тем или иным причинам), сломались под натиском этого общественного мнения. Согласились с ним... и действительно перестали себя уважать. Мол, неудачник я, лузер, и такова моя судьба.

Между тем каких-нибудь тридцать лет назад в обществе было принято совсем иное отношение к богатым и бедным. Уважали за "ударный труд на благо народа", за "выдающиеся достижения в науке или спорте"... а не за количество денежных знаков, которыми эти достижения оплачены. Да и знаков этих было негусто. Орденов, медалей и почётных грамот - гораздо больше.

Зато те, у кого водились денежки, считались "хапугами". И вызывали, в основном, не уважение, а подозрение.

Мораль сей басни не в том, что "раньше было лучше, а сейчас стало хуже" или наоборот. А в том, что уважение, основанное на количестве денег, - не истина в последней инстанции. Это всего лишь общественный стандарт на данный момент.

Конечно, этому стандарту хочется соответствовать - ведь живём мы не в вакууме, а в обществе. Но это не значит, что нужно перестать уважать и любить самого себя, даже если ты беден, как церковная мышь. Ибо неуважение к себе - непродуктивное и неконструктивное состояние.

Раньше богатые "мироеды" были объектом общественного порицания, зато теперь - маятник качнулся в обратную сторону - стали объектом едва ли не поклонения.

Доходит до абсурда: количество денег предлагается считать мерилом духовности (встречаются иногда подобные сентенции). Дескать, чем больше денег у человека, тем выше его духовная составляющая. А как же Джордано Бруно, Винсент Ван Гог, Оскар Уайльд, Александр Блок... и ещё многие, многие выдающиеся люди, жившие и умершие в скромном достатке, если не в нищете? Видимо, по уровню духовности они в подмётки не годятся тому "пацану" на шестисотом Мерседесе, который не может связать двух слов без третьего матерного.

Безусловно, люди, зарабатывающие много денег, обладают ценнейшими качествами. И качества эти достойны уважения - целеустремлённость, твёрдость характера, умение подниматься после неудач...

"Не в деньгах счастье"

А ведь оно действительно не в деньгах. И не в их количестве. 

Лет восемь назад мой друг-дендролог попросил меня помочь в работе. Мы приехали в дачный посёлок новых русских. Первое впечатление: на улице ни души, четырёхметровые глухие заборы, кое-где с колючей проволокой. Слово "счастье" подходило к этому месту, как фигурные коньки к пустыне Сахара. Огромные участки, дома-дворцы... но из пяти домов, которые мы обошли, только в одном нам встретились улыбчивые и разговорчивые люди (у них, кстати, и забор был пониже). Вы скажете: это они просто берегут своё счастье от посторонних глаз? Ну, может быть, может быть...

В общем, к чему весь этот разговор… Не к тому, что деньги - это плохо, а бедность - хорошо. Бедность очень печальна, и спорить с этим глупо. Но так же глупо измерять свою или чужую человеческую ценность количеством дензнаков или материальных благ. Только и всего.

Мария Васильева

Картина дня

наверх