На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Чем кормят в немецких больницах

Мне кажется, что в российских тюрьмах и больницах кормят одинаково. Помните мои страдания от больничной еды? Было так невкусно, что приходилось заказывать из ресторанов. И ведь кто-то защищал эту бурду, уверяя что она «домашняя» и «диетическая»!

Ну а что там у немцев? Давайте покажу, такое на самом деле домашняя и диетическая еда, которой кормят в берлинской клинике, где я восстанавливал руку после перелома.

Две недели января я провёл в клинике Medical Park Berlin Humboldtmühle, восстанавливая руку после сложного перелома и операции. Вот парадокс, немцы даже унылую больничную кухню смогли превратить в праздник желудка!

1 Трижды в день я спускался из палаты на первый этаж, чтобы подкрепиться в ресторане «Мендельсон». Вот нет бы просто «столовая»! Но в Германии любят всему давать имя или называть в чью-то честь. Так, в больнице, построенной на месте старинной мельницы Александра фон Гумбольдта, бассейн носит имя королевы Луизы, а столовая - ресторан «Мендельсон». Летом, когда хорошая погода, столы накрывают на улице, обедать на свежем воздухе в кафе «Фонтан» ещё приятнее. Такие порядки устроены, и это любопытно.

Всё как в лучших домах: столы накрыты скатертями, салфетки и приборы разложены по правилам этикета. Соль, перец и заменитель сахара на каждом столике. Ничего особенного, в любом ресторане «на свободе» будет такая же сервировка. Но почему это удивляет в больнице? Возможно потому, что я только что прилетел из России. В «моей» московской больнице даже обычных салфеток не давали.

В день госпитализации выдали меню на две недели вперёд и предложили выбрать основные блюда на каждый день из трёх типов питания: мясного, рыбного или вегетарианского. Да, у них есть меню на русском языке! (А также на немецком само собой, на английском и турецком). В клинике проходят лечение не только местные жители, но и иностранцы.

На завтрак «шведский стол», как в отеле. Выбор немного однообразен, два вида йогуртов, творог и фруктовые салаты за две недели немного надоели. Зато всегда можно взять добавку.

А вот нарезки с мясом и сыром каждый раз были разные, всегда минимум 2-3 вида каждого продукта. По выходным накрывали «празднично», на этом фото самый большой выбор. Очень понравился немецкий «зельц» - такой холодец в нарезке, очень вкусная штука, не пробовал раньше.

Даже не хочу вспоминать, что дают в московских больницах, но для контраста нужно показать. Это не завтрак, это корм! И никакого выбора, ешь что дают!

Каждый день я приходил в столовую-ресторан с телефоном или камерой. Надеялся, что ну вот сегодня-то они перестанут притворяться на стол подадут настоящую больничную еду! Противную на вид и пресную на вкус, клейкую, переваренную, неаппетитную! Но повара продолжали готовить вкусно, как будто для себя старались! Куриная ножка с рататуем, зелёная лапша с тунцом, тушёные шампиньоны с отварным картофелем, свиной шницель и картошечный салат, тефтели, телячьи медальоны и ризотто!

На десерт давали пирожные или разнообразные муссы.

Завтрак возьми сам, обед принесут горячим, ужин будет ждать на столе. При всей «нажористости» немецкой кухни, вечерний приём пищи был самым лёгким.

Как видите, кормят здесь не омарами и устрицами, а обыкновенной едой, привычной каждому немцу. При этом, еда выглядит красиво и хорошая на вкус, а не разваренное хрючево, как было в московской больнице.

Уже жду комментарии вроде «ну так это частная клиника». В других больницах Германии всё то же самое, ну может посуда попроще.

Всё дело в отношении и уважении к людям. А вкусная еда способствует выздоровлению, согласны?

Александр Беленький

Картина дня

наверх